RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (
RPP )
Mata pelajaran : TEMATIK
Tema : Peristiwa
Kelas / Semester : I / II
Alokasi Waktu : 30 menit
I.
Standar Kompetensi
1. IPA
4. Mengenal berbagai bentuk dan manfaat benda
dalam kehidupan sehari – hari
2. Matematika
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan
dua angka dalam
pemecahan masalah
3. Bahasa
Indonesia
6. Mengungkapkan pikiran, perasaan , dan informasi secara
lisan dengan gambar , percobaan
sederhana dan dongeng
II.
Kompetensi Dasar
1. IPA
2. Matematika
2.1 Membilang
banyak benda
3. Bahasa
Indonesia
6.1 Menjelaskan isi gambar
tunggal atau gambar seri sederhana dengan bahasa yang mudah dimengerti
III.
Indikator
4. IPA
4.2 Membandingkan
bentuk benda yang mudah bergerak dan benda sulit bergerak
5. Matematika
5.1 Membilang
banyak benda
6. Bahasa
Indonesia
6.1 Bertanya
jawab dengan teman tentang gambar – gambar
IV.
Tujuan pembelajaran
1. Melalui
pengamatan siswa dapat menjelaskan bentuk benda
2. Melalui
percobaansiswa dapat membentuk benda mudah bergerak dan sulit bergerak
3. Melalui
pengamatan siswa dapat membilang banyak benda
4. Melelui
penjelasan guru siwa dapat menjelaskan isi gambar tunggal sederhana dengan
bahasa yang mudah dimengerti
V.
Materi
1. Benda
mudah bergerak dan sulit bergerak
2. Membilang
banyak benda
3. Gambar
tunggal sederhana
VI.
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya
Jawab
4. Penugasan
VII.
Langkah – Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan
Awal ( 5 menit )
1. Memberi
salam
2. Do’a
bersama
3. Mengabsen
siswa
4. Menanyakan
keadaan siswa dan mengajukan pertanyaan sebagai berikut:
a. Anak
– anak tadi berangkat naik apa ?
b. Mari
kita menyanyi dulu lagu “ Naik Becak “
“ Naik Becak “
Saya mau
tamasya berkeliling - keliling kota
Hendak
melihat – lihat keramaian yang ada
Saya
panggilkan becak kereta tak berkuda
Becak –
becak coba bawa saya
Saya duduk
sendiri sambil mengangkat kaki
Melihat
dengan asyik kekanan dan kekiri
Lihat becak
berlari bagaikan tak berhenti
Becak –
becak jalan hati – hati
B. Kegiatan
Inti
1.
Eksplorasi
a. Siswa
dIberi kesempatan untuk mengamati bemda di sekitar
Tentang benda yang mudah
bergerak dan sulit bergerak.
b. Guru
meletakkan beberapa benda lalu siswa disuruh satu – persatu melakukan pengamatan.
c. Membagi
siswa menjadi 3 kelompok
2.
Elaborasi
a. Masing
masig kelompok mengambil beberapa macam benda yang dusediakan oleh guru
b. Guru
membagi lembar kerja siswa , siswa melaksanakan diskusi untuk menentukan benda
yang mudah bergerak dan sulit bergerak
c. Siswa
meyebutkan berapa banyak benda yang mudah
bergerak
d. Siswa
meyebutkan berapa banyak benda yang sulit bergererak
Contoh : kelereng ada 5
buah , dsb
e. Salah
satu siswa mewakili kelompoknya menceritakan
kegunaan benda – denda tersebut dengan bahasa yang mudah dimengerti
Contoh , Bola bentunya
bundar digunakan untuk bermain sepak bola
f.
Kelompok siswa yang lain
menanggapi atau menambahi cerita
kelompok yang maju
3.
Konfirmasi
a. Masing – masing kelompok mempresentasikan hasilnya secara
bergantian
b. Siswa bersama guru membahas hasil kelompok
c. Pemajangan hasil kerja keompok.
C. Kegiatan akhir ( 3
menit )
Evaliasi
1. Siswa mengerjakan tes formatif
2. Guru mengoreksi tes formatif dan mengumumkan hasilnya
3. Guru mengakhiri pelajaran dengan dengan memotivasi siswa untuk
belajar dengan rajin dan memberi salam.
VIII.
Sarana dan Prasarana
a. Media alat
Bola ,
kelerng , dadu , tempat odol , kapur
b. Sumber belajar
1. Buku IPA kelas I , BSE karangan Sri Purwati
2. Buku IPA seri Tematik lelas I dari Pemkot Semarang
3. Buku Matematika kelas I
BSE karangan Djaelani dan Hartoyo
4. Buku Bhasa Indonesia kelas I ,BSE
IX.
Penilaian
A. Jenis Tes
1. Tes Lisan , Tes awal
dalam proses
2. Tes Tindakan , tes
waktu melaksanakan percobaan
3. Tes Akhir ,
B. Bentuk Tes
1. Pilihan ganda
2. Isian
3. Uraian
C. Alat tes
1. Butir Soal
2. Kunci Jawaban
3. Pedoman Penilaian
X.
Lembar Evaluasi
I.
Berilah tanda ( X ) pada
huruf a, b, atau c pada jawaban yang kamu anggap benar
1. Bentuk benda yang palingmudah bergerak adalah …
a. Kelereng b.
buku c. penghapus
2.
Setelah dihitung jumlah kelereng ada …
a. 9 b. 5 c.
10
3. Bermain . . . . .
sangat menyenangkan.
a. petak umpet b.
kejar – kejaran c. bola
II. Isilah titik dibawah ini dengan jawaban yang benar !
4. Penggari adalah contoh benda yang . . . . . . . . .. . .
5. Kelereng , bola berbentuk . . . . . . . . . . . . . . . . .
III. Jawablah pertanyaan dibawah inidengan tepat !
Gambar
roda
6. Mengapa
benda disamping mudah bergerak ?
Kunci Jawaban
I.
1. A 2.
C 3. C
II.
4. Sulit bergerak 5. Bulat
III.
6. Karena berbentuk lingkaran / bulat
Skor Penilaian
I.
Benar
x 10 = 3 x10 = 30
II.
Benar
x 20 = 2 x 20 = 40
III.
Banar
x 30 = 1 x 30 =
30
= 100
Semarnag , .....................
Mengetahui
Guru Kelas
0 komentar:
Posting Komentar